«Анатолий Александрович Иванов: память сердца»

26 января 2018 г., пятница

1 февраля 2018 года в 16.00 в Национальном музее РТ состоится вечер памяти, посвященный доктору исторических наук, главному редактору «Редакции «Книга Памяти», члену Ученого Совета Национального музея РТ Анатолию Александровичу Иванову.

В течение 25 лет он был бессменным редактором  «Книги Памяти» Республики Татарстан.  Под его руководством было подготовлено более 100 томов различных изданий, где увековечены имена погибших и вернувшихся живыми с фронтов войны земляков, жертв политических репрессий.

В соавторстве  с А.А. Ивановым изданы книги «Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветераны Татарстана», «Кавалеры трех орденов Славы», «Герои Социалистического Труда – наши земляки» и другие. Анатолий Александрович – автор книг «Крылатая юность», «Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны».

Многие годы Анатолий Александрович был связан с Национальным музеем РТ – входил в состав Ученого Совета, был постоянным консультантом музейных выставок по военной тематике, участником круглых столов и встреч, посвященных проблемам изучения и сохранения памяти о войне. Под его научным руководством была создана экспозиция Музея-мемориала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Жизнь А.А. Иванова является примером беззаветного служения Родине, народу и исторической правде. Он награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан», медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «В память 1000-летия Казани», «Патриот России» и другими.

В этот день в музее соберутся друзья и коллеги А.А. Иванова, среди них: музейные сотрудники и ученые,  представители «Редакции «Книга Памяти» РТ, ветеранских,  поисковых и  других организаций.   На выставке можно будет увидеть его фотографии из семейного архива, монографии и книги.

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ: +7(843) 292-01-20

Пресс-служба НМ РТ: +7(843) 292-32-18

Источник информации: http://tatmuseum.ru/anatolij-aleksandrovich-ivanov-pamyat-serdca/