Справка о работе ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти» над вводным томом книги «Герои тыла Республики Татарстан»

Книга издана во исполнение распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.04.2013 № 628-р по изданию Книги Памяти «Герои тыла Республики Татарстан», которым утверджден состав редакционной коллегии Книги и Государственному бюджетному учреждению Республики Татарстан «Редакция «Книга Памяти» было поручено подготовить и издать Книгу памяти «Герои тыла Республики Татарстан» на двух государственных языках Республики Татарстан.

По решению редакционной коллегии вводный том было решено издать к 70-летию Великой Победы – в полноцветном формате, отразив в нем в целом героический труд татарстанцев во время Великой Отечественной войны.

Редакцией была предложена концепция Книги из трех разделов, что и было в последующем осуществлено.

Книга, увидевшая свет в канун празднования юбилея Победы, открывается обращением Президента Республики Татарстан Р.Н. Миннеханова.

1-й раздел раскрывает общий вклад татарстанцев-тыловиков в Победу, отразив трудовой подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны как яркое свидетельство их самоотверженности, патриотизма и преданности Отечеству;

2-й раздел посвящен Героям Социалистического Труда. В алфавитном порядке даны краткие биографические справки о 102 Героях, трудившихся в годы войны на территории ТАССР и за свой последующий трудовой подвиг получивших это высокое звание;

3-й раздел состоит из кратких очерков о тружениках тыла, чей труд в военные годы отмечен наградами Родины. Даны очерки о 80 татарстанцах, награжденных в годы войны орденами. Материал выстроен в порядке старшинства награды, полученной в годы  войны.

В приложении даны документы, охватывающие разные сферы жизни республики.

Книга профессионально оформлена, издана на качественной глянцевой бумаге, тиражом 1000 экз.

Данная Книга является 4-м большим проектом, над которым работает редакция.

Редакцией было осуществлены подготовка и издание следующих многотомных Книг Памяти:

Годы издания

Количество томов

Увековечено

1.

Книга Памяти погибших в Великой Отечественной войне

1993-2010

28 томов

375 тыс.

2.

Книги Памяти жертв политических репрессий

2000-2015

27 томов

14970* семей

3.

«Они вернулись с Победой»

2005- 2015

40 томов

196  тыс.

а также книг по истории Великой Отечественной войны и репрессий в нашей республике: «Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветераны Татарстана», «Кавалеры трех орденов Славы», «Герои Социалистического Труда – наши земляки», «Татарстан – Сталинграду».

И.о. главного редактора ГБУ РТ

«Редакция «Книга Памяти»