Получен тираж Биографического словаря «Книга Памяти ветеранов боевых действий в Афганистане (1979-1989)»

11 февраля 2019 г., понедельник

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Свой достойный вклад в защиту южных рубежей СССР внесли и татарстанцы – в боевых действиях на территории Афганистана участвовали более 11,5 тыс. уроженцев и граждан Татарстана, 296 из них погибли в боях или умерли от полученных ран, во время боевых действий.

Биографический словарь «Книга Памяти ветеранов боевых действий в Афганистане (1979-1989)» подготовлен по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти» совместно с различными ведомствами и организациями и издан в двух томах с электронной версией.

В книгу вошли имена уроженцев и жителей Республики Татарстан, призванных военными комиссариатами Татарской АССР, а также сотруд­ников органов силовых структур – всех тех, кто выполнял свой служебный и воинский долг в Республике Афганистан.

Списки составлены рабочей группой редакции на основе данных, полученных из архивов районных военных комиссариатов, архива управ­ления Федеральной службы безопасности РФ по РТ, Министерства вну­тренних дел по РТ, Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, музеев и многочисленных непосредственных участников этих событий.