Вклад Татарстана в Победу

21 января 2020 г., вторник

Приближается юбилейная дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, самой страшной и жестокой, какие знала в своей истории Земля. В ней и боль, и гордость нашего народа. Боль – за невосполнимые утраты и вселенская скорбь по отцам и братьям, сестрам и матерям, ушедшим однажды и больше уже не вернувшимся в отчий дом. Гордость – за то, что в этой жестокой войне наш народ не склонил головы перед смертельной опасностью и вместе с другими народами вынес на своих плечах тяжелейшую из войн, которую знало когда-либо человечество, выстоял и победил.

Четыре долгих, кровавых года. Они и сейчас кажутся бесконечными. А тогда в каждом уголке Родины величайшее напряжение сил, часто – за гранью возможного. Над каждым домом кружила беда. Скорбным потоком шли похоронки, отнимая подчас последнюю надежду.

Но страна жила и боролась. Ее девизом стало: «Все для фронта, все для победы!» Фронт был и в тылу, и здесь ковалась победа. Татарстан стал одним из крупных промышленных центров, где разместилось более 70 эвакуированных заводов и фабрик. Многие предприятия, уже имевшиеся в республике, были перестроены на выпуск оборонной продукции. В Казани и других городах был сосредоточен крупный научный и интеллектуальный потенциал, что позволило в короткие сроки разработать и внедрить важнейшие проекты новых образцов оружия. Более 600 наименований различных видов вооружения, боеприпасов и снаряжения выпускали предприятия республики. За годы войны армия получила из Татарстана свыше 21 тысячи самолетов разного назначения, это был каждый шестой боевой самолет, произведенный в стране в те годы.

На территории республики было сформировано семь стрелковых и две авиационные дивизии, десятки отдельных полков, сотни эскадрилий и отдельных экипажей боевых самолетов.

Три миллиона солдат носили обмундирование и обувь, изготовленные руками наших земляков. Село снабжало фронт продовольствием. Большое количество хлеба, картофеля и овощей, мяса и других продуктов дали труженики сельского хозяйства армии и стране. Отказывая себе в самом необходимом, трудящиеся республики из личных сбережений внесли свыше 380 миллионов рублей на строительство боевых самолетов и танков, в помощь Ленинграду, Сталинграду и Орлу. Многое было отдано фронту. Победа досталась дорогой ценой. Около 700 тысяч сыновей и дочерей Татарстана ушли на войну из родных мест, более 345 тысячам из них не суждено было вернуться. Они погибли, защищая Родину.

За героизм и мужество, проявленные в боях, свыше двухсот пятидесяти уроженцев Татарстана отмечены высшим воинским отличием – званием Героя Советского Союза. За личную храбрость 48 фронтовиков стали полными кавалерами орденов Славы.

Все дни войны, от первого, рокового до последнего, салютного, самоотверженно сражались и трудились во имя Великой Победы татарстанцы. Ценой здоровья, а порой и жизни, они смогли на основе собственной базы и после эвакуации предприятий, в неимоверно сложных условиях, в короткие сроки наладить производство и обеспечить всем необходимым наши армию. В Татарстан эвакуировались заводы из Москвы, Ленинграда, Прибалтики, Украины, Белоруссии и других регионов СССР. Необходимо было ежесуточно выполнять план по выпуску самолетов и катеров, боевого оружия и обмундирования, медицинских средств для лечения раненых и лекарств. Несмотря на недостаток рабочих рук, некоторые предприятия не только выполняли оборонный заказ, но и перевыполняли его. Например, Казанский авиационный завод № 22 имени Горбунова в течение долгого времени был в числе первых в стране по выпуску самолетов. За сутки его рабочие производили и отправ­ляли на 10-12 боевых машин.

Всю войну в полуголодных деревнях шла мобилизация трудоспособного населения в трудовую армию, на лесозаготовки, торфяные копи, военные заводы. На хрупкие плечи оставшихся женщин, подростков и стариков ложилась вся тяжесть непомерного крестьянского труда. Документы свидетельствуют, что в военные годы в колхозах ТАССР только в 3-5 процентах крестьянских хозяйств были трудоспособные мужчины, а 10 процентов дворов не имели даже трудоспособных женщин.

Трудовой героизм в тылу был поистине массовым. На поля выходили все, кто мог держать косу, серп и лопату. Из-за острой нехватки людей, техники, лошадей приходилось пахать и боронить на быках и коровах, убирать урожай косами и серпами. Люди работали по 10-12 часов. Каждый пуд хлеба, добытый неимоверным трудом, становился бесценным вкладом в Победу. Вместе со взрослыми работали и дети: пропалывали посевы, подбирали колоски на полях, участвовали в заготовке сена, сборе лекарственных трав, ягод.

В невероятно тяжелых условиях Великой Отечественной войны они выстояли. Все они работали во имя Победы, приближая этот светлый день самоотверженным трудом и самопожертвованием.

Героический труд тысяч татарстанцев отмечен государственными наградами, в том числе и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».