22 июня 2015 года книга «Герои тыла Республики Татарстан» представлена общественности

23 июня 2015 г., вторник

22 июня 2015 года в 17.00 в конференц-зале Республиканского Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ книга «Герои тыла Республики Татарстан» была представлена общественности.

Открыл мероприятие председатель Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) РТ Иштиряков Хабир Газизович. По его предложению собравшиеся почтили минутой молчания память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и безвременно скончавшегося главного редактора редакции Иванова Анатолия Александровича.

Приветственное слово Министра культуры Республики Татарстан Сибагатуллина А.М. зачитала ведущий консультант Министерства культуры РТ  Ибрагимова Наиля Шамильевна. Она вручила благодарственные письма работникам редакции.

Книгу представила и.о. главного редактора ГБУ РТ «Редакция Книга Памяти» Габдрахманова Нафиса Газизовна:

Книга, увидевшая свет канун празднования юбилея Победы, открывается обращением Президента Республики Татарстан Р.Н. Миннеханова.

1-й раздел раскрывает общий вклад татарстанцев-тыловиков в Победу, отразив трудовой подвиг земляков в годы Великой Отечественной войны как яркое свидетельство их самоотверженности, патриотизма и преданности Отечеству;

2-й раздел посвящен Героям Социалистического Труда. В алфавитном порядке даны краткие биографические справки о 102 Героях, трудившихся в годы войны на территории ТАССР и за свой последующий трудовой подвиг получивших это высокое звание;

3-й раздел состоит из кратких очерков о тружениках тыла, чей труд в военные годы отмечен наградами Родины. Даны очерки о 80 татарстанцах, награжденных в годы войны орденами. Материал выстроен в порядке старшинства награды, полученной в годы  войны.

В приложении даны документы, охватывающие разные сферы жизни республики.

Выступили: доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Айслу Шарифзяновна Кабирова; Герой Социалистического Труда, председатель общественной организации «Герои Татарстана» Мостюков Ильдус Шайхульисламович; заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ РФ по РТ Мильмухаметов Игорь Аухадеевич; член-корреспондент АВИН РФ Иванова Вера Федоровна; кандидат исторических наук Хабибуллина Фандиля Садреевна.

Мероприятие закончилось вручением книги «Герои тыла Республики Татарстан» всем присутствующим.

Скачать презентацию книги в формате PowerPoint можно здесь.