25 марта — Редакция приняла участие в Круглом столе по проблемам военных потерь Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны

25 марта 2022 г., пятница

25 марта 2022 года состоялся Круглый стол по проблемам военных потерь Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны, в работе которого приняли участие Заместитель Премьер-министра РТ Л.Р. Фазлеева, председатель Общественной палаты РТ З.Р. Валеева, ответственные работники Аппарата Президента РТ, Государственного комитета РТ по архивному делу, Военного комиссариата РТ, Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, Института Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, ГБУ РТ «Редакция "Книги памяти"», представители Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в РТ, Объединение «Отечество», РООВ «Союз ветеранов Татарстана», ОО «Герои Татарстана», ТРО «Академия военно-исторических наук», ТРО «Бессмертный полк России».
В ходе обсуждения участниками Круглого стола было подчеркнуто значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне, как одного из самых значимых событий ХХ века, предопределившей исторический путь человечества на многие десятилетия. Великая Победа до сегодняшнего дня объединяет и сближает народы нашей страны, служит развитию дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами, Участники Круглого стола констатировали, что государственными, общественными организациями, учеными республики, средствами массовой информации проводится большая и системная работа по поиску современных механизмов, каналов и форматов продвижения достоверной, основанной на фактах и документальных свидетельствах, информации о событиях военных лет, непосредственного вовлечения общественности Татарстана в процесс сохранения общего исторического наследия, памяти о Великой Отечественной войне и значимости Великой Победы.
Чрезвычайно важное внимание уделяется в республике задаче установления точных данных об уроженцах и жителях республики - участниках и погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Проведенная масштабная исследовательская и поисковая работа с привлечением максимального количества разноплановых источников, с использованием современных методологических подходов исторической демографии и исторической информатики, дают основание признать:
1. Численность призванных в ряды Красной Армии уроженцев и жителей Татарстана во время Второй Мировой и Великой Отечественной войны в количестве 700 тысяч человек. Безвозвратные потери, погибшие и умершие от ран в годы Великой Отечественной войны - 378 тысяч человек. Герои Советского Союза — 353 человек, из которых 185 человек — уроженцы Татарстана, а 168 человек связаны с нашей республикой (проживали длительное время и трудились в Татарской АССР). Полные кавалеры Ордена Славы - 51 человек, 48 из них уроженцы, 3 - жители Татарстана. Названные цифры предлагаются для использования в дальнейшей работе органами государственной власти, научнообразовательными организациями, СМИ.
С целью продолжения работы по увековечению памяти участников и погибших жителей республики в Великой Отечественной войне, необходимости и возможности дальнейшего уточнения данных о призванных/погибших воинах-жителей Татарстана, участники Круглого стола считают необходимым:
1. Поддержать инициативы ученых, краеведов и поисковых объединений Татарстана по дальнейшему сбору, анализу и обобщению архивных и полевых данных об указанных выше категориях воинов-татарстанцев;
2, Предложить Кабинету Министров РТ установить государственное задание Министерству культуры РТ (ГБУ РТ «Редакция Книги Памяти») на создание электронных Книг Памяти по муниципальным районам и городским округам РТ (2022-2027 гг.), Институту Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ и Институту истории им. Ш.Марджани АН РТ на создание однотомной энциклопедии Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы - уроженцев и жителей Татарской АССР (к 80-летию Победы);
3. Предложить муниципальным образованиям РТ совместно с Военными комиссариатом РТ, Государственным комитетом РТ по архивному делу, ГБУ РТ «Редакция “Книга Памяти”», Ассоциацией содействия патриотическому воспитанию и поисковой работе «Клуб Воинской Славы», «Объединение «Отечество» РТ, ТРО «Бессмертный полк России» и российскими общественными поисковыми центрами организовать работу по созданию электронных Книг Памяти по муниципальным районам и городским округам РТ (2022-2027 гг.) с целью максимального увековечения памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
4. Предложить Министерству культуры РТ обновить информационный портал «Виртуальный музей Великой Отечественной войны» (tatfrontu) и проводить систематическую работу по дополнению сайта совместно с ГБУ РТ «Редакция “Книги Памяти”» и ГБУ «Государственный архив РТ».